Верховный суд РФ вынес определение - согласие всех собственников требуется для сдачи комнаты в коммунальной квартире
Сдать комнату стало сложнее.
В этом году Верховный суд РФ вынес интересное определение. Владельцы одной из комнат в коммунальной квартире обратились в суд и потребовали выселить жильцов, которые жили по договору безвозмездного пользования, заключенному с собственником другой комнаты.
Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, однако апелляционная и кассационная инстанция в удовлетворении исковых требований отказали, указав, что собственник отдельной комнаты имеет право заключать договоры найма, аренды, безвозмездного пользования и т.п. Согласия остальных собственников не нужно.
Однако Верховный суд не согласился с такими доводами, указав, что наниматели пользуются не только комнатой, но и местами общего пользования, соответственно согласие всех собственников все же требуется. Таким образом, собственник отдельной комнаты не сможет ее сдать без согласия остальных собственников. Иначе есть риск, что договор признают недействительным (Определение ВС РФ по делу № 5-КГ 20-149-К 2 от 12 января 2021).
Вопрос: как запретить сдавать комнату в коммунальной квартире куда обратиться на какие законы опираясь, есть малолетний ребёнок, соседка сдаёт комнату большому количеству людей.
Лучший ответ
Подать исковое заявление о выселении и запрете сдачи.
Благодарю
Нужно обращаться в суд с иском в порядке ст. 12 ГК РФ.
Благодарю
Полагаю, при обращении в суд с соответствующим иском следует опираться именно на Определение ВС РФ - как решающее спорные моменты.
Благодарю
Здравствуйте!
Вы вправе подать иск в суд о выселении граждан.
Светлана, Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении.
Составление искового заявления является платной услугой.