Право наследства и приватизации квартиры - юридические вопросы после смерти отца военного пенсионера

• г. Ульяновск

В 1986 году моим отцом, военным пенсионером, была получена квартира в подмосковном городе. Квартира была получена из расчета на отца, его вторую жену и меня. Я был прописан в этой квартире. В 1987 году в возрасте 16 лет я поступил в военное училище, которое окончил в 1991 году. В последствие по линии министерства обороны РФ был обеспечен жильем, где и был зарегистрирован. В январе 2020 года мой отец умер. При рассмотрении наследственного дела я написал отказ от наследства в пользу его жены. При делении наследства было выяснено, что квартира, в свое время, была приватизирована на отца и его вторую жену на две равные половины. Насколько я знаю, что даже зарегистрировавшись в другом месте я не утратил права пользования данной квартирой. Никаких заявлений об отказе в приватизации я не писал. И вот вопросы: Мог ли отец со своей женой провести так приватизацию без привлечения меня? И имею ли я юридическую перспективу в разбирательстве вопроса приватизации данной квартиры и соответственно установления моей законной части в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если вы постоянно зарегистрировались в другом месте, то Вы утратили право пользования данной квартирой.

Здравствуйте,

Насколько я знаю, что даже зарегистрировавшись в другом месте я не утратил права пользования данной квартирой... Сергей

Это не так. Приватизировать квартиру вправе лица, которые в ней проживают и зарегистрированы. А у Вас право пользования было утрачено, раз Вы в другом месте были зарегистрированы и проживали.

Законную долю в квартире Вы могли получить в порядке наследования за отцом, но Вы отказались, увы...