Школа имеет право требовать перевода ребенка из-за неподходящего поведения - что делать родителям?

• г. Аксу

Моего ребёнка хотят перевести в другую школу по месту прописки из за его поведения. Если родители не согласны имеет право школа требовать перевода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Формально у школы, как у образовательного учреждения есть право на отчисление обучающегося в качестве меры дисциплинарного воздействия.

На это обращено внимание в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Но здесь есть один нюанс — отчисление допустимо если ребенок достиг пятнадцатилетнего возраста.

Если ребенок не достиг данного возраста, то тут школа может лишь просить родителей о том, чтобы его перевели в другую школу, отчислить они его по своей инициативе не могут.