Следователь не отстает от невиновного - как избавиться от необоснованных обвинений в преступлении?

• г. Пермь

Знакомый не сделал мебель на заказ по договору во время. Заказчик отказался от мебели и просил вернуть деньги обратно, написал заявление в полицию. Он вернул деньги полученные от заказчика. Но следователь не отстает от него, говорит что дело отправит на уголовку, так как не предоставляете документы на кухню. Какая кухня если деньги вернули обратно. Вызывает к себе в другой город за объяснением, не отправляет повестку, не показывает удостоверение, пишет свое ФИО в вайбере и все, говорит что не имеет право показывать в соц сетях свое удостоверение, и повестку даст как приедет. Хотя, типа следователь, приезжала, встречалась со знакомым, но и там не показала свое удостоверение. Как быть? Есть мысль что эта знакомая заказчика, что на самом деле работает следователем, но не ведёт его дело. Какое уголовное если он деньги вернул. Это уже не серьёзно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Прежде всего, без официальной повестки никто не обязан никуда являться, ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса. Далее, рекомендую позвонить начальнику того подразделения, откуда звонит якобы следователь, и уточнить, во-первых, работает ли такой человек в полиции и его должность, а во-вторых, принимал ли он к производству материалы по обращению вашего заказчика. В зависимости от ответа можно будет сказать, что делать дальше.