Многодетные семьи - как получить положенные преимущества и помощь, и что делать в случае отказа государства и начальства
Льготы для многодетных семей установлены федеральным законодательством: Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (с изменениями и дополнениями).
Кроме того, в каждом регионе действуют свои законы, устанавливающие льготы для семей имеющих детей.
В соответствии с Законом Республики Татарстан от 8 декабря 2004 года № 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
- обеспечение детей первых трех лет жизни специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей, в том числе безвозмездно при наличии заболевания, включенного в перечень заболеваний, утверждаемый Кабинетом Министров Республики Татарстан;
- безвозмездное обеспечение детей первых трех лет жизни лекарственными средствами, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Республики Татарстан;
- предоставление путевок на оздоровление детей в лагерях, санаториях, санаториях-профилакториях;
- обеспечение питанием обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, а также обучающихся в государственных и муниципальных профессиональных образовательных организациях (в 2020 году – 7,7 рублей в день на одного учащегося в период обучения).
В дополнение к данным мерам социальной поддержки семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан, и уровень имущественной обеспеченности которых ниже уровня, установленного приложением к указанному Закону Республики Татарстан, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
- ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет). Размеры пособия с 1 января 2020 года составляют 334 рубля; на ребенка одинокой матери – 882 рубля; на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов – 499 рублей;
- безвозмездное обеспечение детей первых трех лет жизни специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей.
В дополнение к перечисленным мерам социальной поддержки, семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая приемных, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
субсидия на приобретение лекарственных средств для ребенка в возрасте до 6 лет, размер которой с 1 января 2020 года составляет 136 рублей в месяц (ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции);
субсидия в размере 30% расходов на оплату жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Республики Татарстан. Субсидия предоставляется лицам, проживающим в жилищном фонде независимо от формы собственности;
субсидия в размере 30% расходов на оплату коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления услуг для населения, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Субсидия предоставляется независимо от вида жилищного фонда;
ежемесячная субсидия на проезд учащимся общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста восемнадцати лет; размер ее ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции и с 1 января 2020 года составляет 307 рублей в месяц.
На детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в приемные семьи, предоставляется ежемесячная денежная выплата, размеры которой ежегодно индексируются и в 2020 году составляют: на дошкольника – 8 997 рублей, на школьника – 10 375 рублей.
В соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 20 августа 2008 года № УП-397 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в связи с рождением одновременно трех и более детей» выплачиваются:
- единовременное пособие при рождении одновременно трех и более детей (в размере 10 000 рублей на каждого ребенка);
- ежемесячное пособие семьям, воспитывающим трех и более одновременно рожденных детей в возрасте до полутора лет (в размере 1 000 рублей на каждого ребенка).
В целях усиления мер по повышению рождаемости в Республике Татарстан в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 9 февраля 2018 года № 67 «О единовременной выплате женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, поселках городского типа, при рождении ребенка» указанной категории женщин в возрасте до 25 лет предоставляется единовременная выплата при рождении первого ребенка в размере 50 тысяч рублей; в возрасте до 29 лет при рождении третьего и последующих детей – 100 тысяч рублей.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13 июля 2017 года № 493 «О дополнительной единовременной денежной выплате гражданам в связи с усыновлением (удочерением) ребенка-инвалида в Республике Татарстан» в Республике Татарстан предоставляется дополнительная единовременная денежная выплата гражданам в связи с усыновлением (удочерением) ребенка-инвалида, размер которой составляет 200 000 рублей.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 марта 2012 года № 188 «О дополнительной ежемесячной денежной выплате детям-инвалидам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)» предусмотрены выплаты родителям детей-инвалидов, которые в силу заболевания детей вынуждены осуществлять за ними постоянный уход и не имеют возможности работать. За счет средств Республики Татарстан детям-инвалидам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, предоставляется дополнительная ежемесячная денежная выплата в размере разницы между 8 941 рублем и среднедушевым доходом семьи.
С 1 января 2020 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 сентября 2019 года № 803 «О ежемесячном пособии членам семьи, имеющей пять и более детей в возрасте до 18 лет» семьям с пятью и более детьми до 18 лет, в том числе имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, уровень имущественной обеспеченности которых ниже уровня имущественной обеспеченности, установленного приложением к Закону Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан», в которой хотя бы один из родителей является инвалидом и (или) хотя бы один из детей является ребенком-инвалидом, предоставляется ежемесячное пособие каждому члену семьи в размере разницы между среднедушевым доходом семьи и прожиточным минимумом (с учетом величины прожиточного минимума на душу населения за первый квартал 2020 года 9252 рублей). На эти цели из бюджета Республики Татарстан дополнительно выделено 223,5 млн. рублей.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 3 декабря 2019 года № 1095 «О выплате на приобретение лекарственных средств семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет» семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет, со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан на душу населения, и уровень имущественной обеспеченности которых ниже уровня имущественной обеспеченности, установленного приложением к Закону Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан», предоставляется выплата на приобретение лекарственных средств в размере 5 тысяч рублей раз в полгода, 10 000 рублей – два раза в год.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 4 декабря 2019 года № 1099 «О реализации на территории Республики Татарстан акции «Подарок новорожденному» семьям с новорожденными детьми, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, предоставляются подарочные комплекты детских принадлежностей (стоимость одного комплекта составляет 8 847 рублей).
В Республике Татарстан реализуется постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 2 сентября 2014 года № 635
«Об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, в Республике Татарстан», в соответствии с которым государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, оказывается:
малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан для соответствующих социально-демографических групп населения (без заключения социального контракта помощь оказывается, если члены малоимущей семьи и малоимущий одиноко проживающий гражданин являются нетрудоспособными по возрасту, состоянию здоровья);
гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (тяжелое заболевание, в том числе близкого родственника (супруга, родителя, ребенка), которое привело к необходимости оплаты лечения, покупке дорогостоящих лекарств или медицинских изделий, не входящих в программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Республики Татарстан; пожар, наводнение или иное стихийное бедствие, которое причинило существенный ущерб гражданину; послеоперационный период; другие ситуации, объективно нарушающие жизнедеятельность гражданина, которые он не может преодолеть самостоятельно).