Сколько лет нужно отработать в психоневрологическом интернате, чтобы пойти на пенсию?
По Списку № 2 досрочная страховая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с тяжёлыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 лет и мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжёлыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
При этом, начиная с 01.01.2013 года, периоды работы по Списку № 2 засчитываются в стаж для назначения досрочной страховой пенсии, при условии начисления и уплаты организацией дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам, а с 01.01.2014 года – при соответствии класса условий труда на рабочих местах таких работников вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
В соответствии с пунктом «г» раздела XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, право на назначение досрочной страховой пенсии предоставляется среднему и младшему медицинскому персоналу учреждений системы социального обеспечения, занятому непосредственным обслуживанием больных в домах-интернатах для психических больных, детских домах-интернатах для умственно-отсталых детей.
Соответственно, право на назначение досрочной пенсии по Списку № 2 имеют работники, чьи должности относятся к должностям среднего и младшего медицинского персонала, независимо от наименования должности, при условии непосредственной занятости обслуживанием больных. Например, медицинские сестры процедурные, медицинские сестры по массажу, младшие медицинские сестры по уходу за больными, санитарки.