Как инвалидам 1 группы справиться с задолженностями и недостаточной пенсией?

• г. Калининград

Я инвалид 1 группы пенсия 16000 руб.! Есть задолженность по займам, списывают 50 процентов пенсии остается 8000 руб. Меньше прожиточного минимума! Что делать куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Новые нормы начнут действовать с 1 февраля 2022 года.

Пока так, после 01.02.2022 года закон вступит в силу.

Здравствуйте!

Только с 1 февраля 2022 года вступят в силу новые поправки в гражданский кодекс и в закон об исполнительном производстве относительно сохранения прожиточного минимума.

С этого же времени нужно будет обратиться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Можно обратиться к приставам и не дожидаясь 1.02.2022 г.!

Подаете заявление об уменьшении процента удержаний из пенсии для сохранения прожиточного минимума.

Представьте справку о том что на счет поступает пенсия, кроме того документ об инвалидности.

Положительное решение вопроса обеспечено.

А с 1.02.2022 г. вы вправе подать приставу заявление о сохранении на конкретном счете прожиточного минимума.

Светлана, моя коллега Бубнова С.В., все Вам расписала, грамотно. Не надо ждать 2022 года! Пишите заявление на оставление прожиточного минимума, а также о характере пенсионной выплаты. Ну, что она является социальной, по инвалидности. Вообще не имеют права с Вас списывать.