Можно ли не платить за электроэнергию за комнату в общежитии без своего счетчика?
Если есть право на льготу у пенсионера, то могут снизить сумму платежа. Но, в данном случае, исходя из вашего текста, льгот нет, а собственник есть. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, и массой постановлений Правительства РФ, собственник обязан платить если живет по указанному адресу, но, если есть подтверждающие документы, что комната пустует, и в ней никто не живет, а собственник проживает по другому адресу, то подается заявление в ресурсоснабжающую организацию, с приложением указанных документов, и РСО производит перерасчет. В качестве совета, лучше установите счетчик, и каждый раз передавайте нулевые показания, это избавит Вас от нежелательных походов в РСО.
Здравствуйте, а если не дают разрешения на установку счётчика? Им же выгодно брать, за то что никто не проживает, а денюжку возьмем.
Нет оснований для освобождения от уплаты, установите счётчик, тогда платить не придёться, если никто не проживает. А так обязаны платить по нормативу.
- см. 30, 154-155 ЖК РФ.