Как решить вопрос о разделе имущества при разводе, если жена и ребенок зарегистрированы в квартире, но она оформлена на мужа?

• г. Воронеж

Я хочу подать на развод, прожили почти 5 лет в совместном браке, есть ребенок (3 года). В браке, год назад, была приобретена квартира, но собственность оформлена только на мужа, я и ребенок там просто зарегистрированы - принадлежит ли мне и нашему ребенку какая-то часть этой квартиры или нет? Если принадлежит, то когда (до развода или после), как и куда подавать иск о разделе имущества? Муж против развода и продажи квартиры!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. По семейному кодексу совместно нажитое имущество во время брака (независимо от того на кого оно "записано";) делится по 1/2 на каждого супругу.