Как разделить деньги от продажи квартиры после раздела имущества в браке?
Раздел имущества. Здравствуйте. Может ли мой муж претендовать на деньги от продажи квартиры, в которой я жила до замужества и теперь продала, если мы в браке уже 5 лет? В проданной квартире проживали родители и я с братом, после смерти родителей, квартира была поделена в равных долях на меня и брата.
Здравствуйте!
В вашем случае квартира общим имуществом супругов не является, и соответственно деньги, полученные от продажи квартиры, также не являются общим имуществом и претендовать на них он не может (ст.ст.34, 36 Семейного кодекса РФ)
Нет. Делиться имущество только совместно нажитое в браке.
Нет, не может претендовать, так вы являлись собственником доли квартиры до вступления в брак.
Квартиру, которую Вы продали не являлась совместной собственностью супругов, претендовать не может.
- см. ст. 36 СК РФ.