Построено здание в цветах Российского флага. А администрация против этого цвета и не согласовывает фасад здания. Как быть?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд об обязании согласования объекта строительства.

Татьяна, довольно странная ситуация. Этот вопрос должен был быть согласован еще на стадии проекта здания. В соответствии с ч.12 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) в состав проектной документации объектов капитального строительства включается раздел «архитектурные решения». Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 873, уточняет содержание указанного раздела. Так, в графической части раздела, в частности, содержатся: а) отображение фасадов; б) цветовое решение фасадов (при необходимости), в текстовой части содержится общее описание архитектурно-художественных решений. Указанная необходимость может быть предусмотрена в задании на проектирование.

Т.е. цвет фасадов, должен указываться в проектной (рабочей) документации, в соответствии с которой осуществляется строительство.

Поэтому поднимайте документы в Комитете по архитектуре и градостроительству (что там указано), законодательство по благоустройству, тут не имеет отношение.

Либо решать придется в суде.

Делайте выводы.