Режим работы женщин в сельской местности - оплата переработки и возможность отгулов.

• г. Брянск

Если женщина работает в сельской местности, а это 36 часов по закону, график день-ночь и смена дневная 11 часов, а ночная 11,5, как нам должны оплачивать переработку. И если переработку можно брать отгулами, должны ли ее оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день

ТК РФ

ст. 152

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если вы берете отгулы, то сверхурочная работа оплачивается в ординарном размере, а не повышенном.

Здравствуйте Светлана

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха-ст. 152 ТК РФ

Если переработка оплачивается, то отгул уже не положен и наооборот

Статья 104 ТК РФ обязывает работодателя следить за тем, чтобы продолжительность рабочего времени не превышала нормального числа рабочих часов за учетный период. Как ее вычислить? Количество часов рабочего дня (при шестидневке) нужно умножить на число рабочих дней в данном учетном периоде (например, за месяц). При этом нужно исключить приходящиеся на этот период дни освобождения от работы (в связи с отпуском, по болезни и т.д.). В статье 99 ТК РФ определено, что следует считать сверх-урочной работой: это «работа, производимая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период».

Добрый день! Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы-не менее чем в двойном размере ст.152 ТК РФ. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но менее времени отработанного сверхурочно.