Москва, 10.12.2021, 12:38

Безучетное потребление электроэнергии - управляющая компания выявила ошибки в подключении и выставила счет

Вопрос №18941023 из г. Москва
опубликован 10.12.2021, 12:38
Управляющая компания в ходе проверки выявила безучетное потребление электроэнергии. Провода к счетчику были подключены не правильно. Счетчик находится на лестничной площадке (доступ свободен). Компания выставила мне счет (доначисление) расчитанный по формуле из постановления №442. 1.Каким постановлением они должны руководствоваться (442 или 354)? 2.И вообще имеют ли они право что-то мне доначислять, если счетчик не в квартире, а на лестничной площадке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Электрические счетчики обслуживает компания-поставщик электроэнергии и управляющая компания (сокращенно — УК). Данное правило регламентируется согласно действительных требований Жилищного кодекса.

Вопрос замены оборудования на законодательном уровне регламентируется следующим перечнем нормативных документов:

Гражданский и Жилищный кодексы; Постановление Правительства №491 от 13.08.2006 года; Федеральный Закон №261 от 23.11.2009 года. Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08. 2006 г. Правительственным постановлением № 530 от 31.08.2006 г.;

В соответствии со статьей 543 Гражданского кодекса Российской Федерации, управляющая компания обязуется за свой счет не только обслуживать, но и менять те счетчики электроэнергии, которые расположены:

На лестничных площадках; В жилых помещениях, не являющихся приватизированными.

Расположенные на лестничной площадке приборы учета полностью находятся под ответственностью управляющей компании. Следовательно, любые действия, связан с установкой (заменой) оборудования на лестнице будут производится специалистами УК.

Следовательно, Вам необходимо будет доказать в судебном порядке, что у УК была обязанность по плановому осмотру оборудования, чего она не выполнила, в связи с чем расходы по выставляемым суммам свыше тарифа несет УК.

10.12.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вам - нет.

О какой сумме идёт речь?

10.12.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Чернецкий И.В.

Спасибо за ответ! Они, зафиксировав нарушение в октябре, выставили счет за 2021 год.

сумма - 110 000

10.12.2021, 12:40

Сумма немалая, можно оспорить.

10.12.2021, 12:43

Также, можно не дожидаясь пока УК или Поставщик обратятся в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, инициировать самим иск к Поставщику и УК, где установить в суде чья из них была обязанность по проверке и замене оборудования, где предметом иска буде разница между выставляемой УК в ваш адрес суммой за вычетом оплаты по нормативу из расчета прописанных в квартире жильцов, или согласно тем показаниям счетчика, которые были направлены Вами в УК, если они достоверные!

10.12.2021, 13:02