Заказала выписку из ЕГРН в Росреестре, получив увидела, что в адресе объекта отсутствуют номер дома и квартиры, что делать?

Лучший ответ

Касаясь непосредственно ошибок в Выписке из ЕГРН, хочется отметить, что они бывают, в основном, двух видов. В зависимости от того, какого рода ошибка была допущена в Выписке, для собственника объекта недвижимости с такой проблемой будет и соответствующий путь по их исправлению.

Техническая ошибка в Выписке ЕГРН (опечатка в имени, фамилии, названии улиц и т.п.)

Реестровые ошибки в ЕГРН

Важно! Сотрудники, которые занимаются регистрацией (внесением данных в ЕГРН), несут полную ответственность за допущенные ошибки! Согласно новому действующему законодательству пострадавшее лицо (собственник недвижимости, у которого обнаружены ошибки в ЕГРН), вправе обратиться в суд для возмещения материального ущерба и (или) морального вреда.

Техническая ошибка в Выписке из Единого государственного реестра недвижимости

Если техническая ошибка в выписке из ЕГРН (незначительная опечатка в имени, фамилии, названии улицы или города), на первый взгляд кажется «мелкой оплошностью», то с точки зрения закона – такая ошибка в ЕГРН для собственника может вылиться в большие неприятности.

Ошибка в Выписке из ЕГРН?

Например, если Ваша фамилия «СтЕпаненко», а в регистрационных данных она внесена как «СтИпаненко», то юридически, это другой человек, а не Вы. И исходя из этого, Вам, в случае необходимости совершения любой сделки по этому объекту недвижимости, в её регистрации будет отказано! Ведь у Вас на руках будет договор купли-продажи, оформленный человеком с «другой» фамилией.

То же самое и с технической ошибкой в имени, отчестве, названии улиц и т.д.

Такие технические ошибки в Выписке ЕГРН могут быть обнаружены самим регистратором и исправлены им же самостоятельно без извещения собственника.

Реестровые ошибки в Выписке из ЕГРН. Недостоверные сведения в предоставленных документах

Реестровая ошибка в Выписке из ЕГРН может обернуться куда более серьезными последствия для собственника, особенно если она влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности. В этом случае, реестровая ошибка исправляется исключительно в судебном порядке.

К реестровым ошибкам мы можем отнести любые неточности, допущенные в характеристиках объекта или иных данных, которые были предоставленых документах для регистрации объекта в ЕГРН Росреестра.

Ошибки в числовых значениях – площадь, кадастровая стоимость, этажность и т.д.

Ошибки в границах объекта недвижимости, со смещение их на соседние объекты (наложение границ) и т.д.

Независимо от того, какая именно была допущена ошибка при регистрации Вашей недвижимости, нужно её исправить в кратчайшие сроки!

Еще раз подчеркнем, что независимо от того, какого рода была допущена ошибка при регистрации данных, если она влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности – такая ошибка исправляется только через суд

Исправление технической ошибки в Выписке из ЕГРН

Если техническая ошибка была обнаружена собственником недвижимости самостоятельно, то для того, чтобы исправить ошибки в выписке ЕГРН, необходимо просто следовать инструкции, приведенной Росреестром.

Вам нужно обратиться в ближайший МФЦ по месту Вашего жительства или прямо в орган регистрации «проблемной недвижимости». Вы должны направить простое заявление с описание выявленной ошибки. После получения Вашего заявлении, регистратор в течение 3-х рабочих дней исправит ошибку в ЕГРН. Об этом Вам будет отправлено соответствующее уведомление.

Также подать заявление, если у Вас есть учетная верифицированная государственная запись на официальном сайте Росреестра, Вы можете через «Личный кабинет правообладателя».

После исправления ошибок в Росреестре, рекомендую заказать повторную Выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в правильности введенных данных. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем не переживать о корректности регистрации Вашего недвижимого имущества!

Процесс исправления ошибки в ЕГРН реестрового вида для собственника недвижимости может затянуться. Поскольку дело касается изначальной достоверности поданных документов, то для исправления данных, Вам будет необходимо собрать определенный пакет документов и подать его в МФЦ, офисы Кадастровой палаты или отправить в Росреестр по почте. В список документов входят:

кадастровый план

межевой план

акт обследования

После подачи заявления и необходимых документов будет запущен процесс «Внесения изменений в сведения ЕГРН в связи с исправлением реестровой ошибки». Этот процесс должен быть закончен в течение 5-ти рабочих дней.

Также подобная процедура может быть запущена и без участия правообладателя, в порядке межведомственного информационного взаимодействия органов регистрации, если реестровая ошибка была допущена таким путём.

То что нужно. Спасибо!

Для того, чтобы проверить, содержатся ли сведения о регистрационной записи в госреестре, граждане могут воспользоваться Справочной информацией по объектам недвижимости в режиме online на официальном сайте Росреестра. Поиск можно осуществлять по кадастровому номеру, условному номеру или адресу.

Убедившись в отсутствии в ЕГРН сведений о правообладателе недвижимости, можно обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) для подачи заявления о государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество. Сделать это можно и в электронной форме на сайте Росреестра при наличии электронной подписи и подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг.

Спасибо, теперь все ясно.