Как вернуть предоплату и расторгнуть договор с ателье после неудачной примерки?

Заказали дочери в ателье свадебное платье. На двух примерках в принципе все нравилось, но на последней примерке, когда пришили к платью крылышки и ещё одну юбку для пышности... все было испорчено. Мы сразу об этом сказали, что юбка подскочила, что крылья не такие как мы показывали на фото. Обещали всё исправить. Но через 4 дня пришло смс, в котором говорилось, что переделывать это будут за доп плату. При этом моей дочери позвонила хозяйка ателье и в очень грубой форме, отчитывала её за то,что ей не нравится их платье... После этого нет совсем желания даже дошивать платье в этом ателье. Как вернуть предоплату (10 тыс.) и расторгнуть договор (в договоре указано, что возврат платья невозможен, но мы его и не забирали пока). Надеюсь на Ваш совет.
Лучший ответ

Вопрос решается просто.

1. Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Заявляете письменное требование в адрес исполнителя об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств.

Удачи.

Большое спасибо!

Работа же ателье была выполнена. Вам все нравилось. Люди работали. Предоплату вы не вернете. К договору надо было эскизный план и эскизы подписывать. Все указывать: какая часть платья из какого материала и пр.

Сейчас что будете и как доказывать? Делали по фото. Одно дело на фото, а другое - в реале. Договаривайтесь. Еще раз повторю: нет эскизов утвержденных заказчиком - ничего не докажете.

Здравствуйте!

Вы имеете право расторгнуть договор на оказание услуг, а также попросить вернуть предоплату.

Сделать это необходимо в письменном виде.

Но имейте в виду, что всю сумму предоплаты вернуть не получится, ателье удержит фактически произведённые расходы по пошиву платья (расчёт этих расходов Вам обязаны предоставить).

Если не получится урегулировать вопрос в таком досудебном порядке, тогда можно обратиться в суд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуете, Алла.

Ваши взаимоотношения с ателье подчиняются двум законам: Закон РФ «О защите прав потребителей и «Правила бытового обслуживания населения в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. №1025.

Согласно п.4 «Правил бытового обслуживания населения в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. №1025, договор об оказании услуги (выполнении работы) по пошиву или ремонту одежды оформляется в письменной форме, в Вашем случае-это договор, который должен содержать следующие сведения:

1. фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации - исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

2. вид услуги (работы);

3. цена услуги (работы);

4. точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

5. отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

6. даты приема и исполнения заказа;

7. гарантийные сроки на результаты работы,

8. другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

9. должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю. Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

При этом Исполнитель не вправе навязывать потребителю дополнительные виды платных услуг, а также обусловливать выполнение одних услуг обязательным исполнением других. Данное действие запрещено и ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» - исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), качество которой соответствует оформленному заказу. Если законом или иным нормативным правовым актом РФ, принятым в соответствии с законом, предусмотрены обязательные требования к качеству услуги (работы), исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), соответствующую этим требованиям.

В силу п. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» - исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором (квитанцией). В договоре делается отметка о фактической дате оказания услуги (выполнения работы). На основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» - в случае нарушения установленных сроков оказания услуги (выполнения работы) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пени) в размере трех процентов цены оказания услуги (выполнения работы), а если цена оказания услуги (выполнения работы) договором об оказании услуг (выполнении работ) не определена - общей цены заказа.