Определение о передаче дела в другой суд не исполнено - как заставить суд передать материалы дела?

15.11.2021 г. в результате рассмотрения дела суд пришёл к выводу, что по подсудности его нужно передать в другой суд. Вынес определение, дал время на обжалование в 15 дней, никакого обжалования не было, и, соответственно, согласно п. 3 статьи 33 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения. На данный момент (11.12.2021 г) суд материалы дела по-прежнему не передал, на телефонные звонки не отвечают (происходит мгновенный сброс), плюс письменные жалобы игнорируют полностью. Как можно в такой ситуации заставить суд наконец передать дело в распоряжение другого суда?
Лучший ответ

Заявление на имя председателя суда в порядке ст.6.1 ГПК об ускорении производства.

Спасибо за дельный совет!

Слишком быстро не бывает. Дело надо сформировать, подшить все документы, подписать, отправить на пересылку. Учитывая, что наши суды загружены от и до, то почту не каждый день отправляют. Курьер приходит пару раз в неделю. Может и месяц пройти. Жалобы здесь не помогут. Мировые судьи зашились полностью, не говоря уж о районных. Ждите. Канцелярия не отправит быстрее, чем они успевают все оформить. Судебное делопроизводство совершенно другое. Надо иметь терпение. Дело никуда не денется. Придет.

Большое спасибо!

Написать на имя председателя суда. Но лучше ждать, суды перегружены.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Ирина Викторовна

Выходом в данной ситуации направить жалобу председателю суда за нарушение правил судопроизводства. Направить жалобу нужно письменно заказной почтой.

Спасибо за объяснение!

Добрый день! К сожалению, не все так быстро происходит, как Вам хотелось бы. Данное процессуальное действие законодательством не урегулировано и на практике занимает определенное время.