Неправильное начисление за электроэнергию в нашем МКД - объединение показаний двух приборов учета

• г. Краснодар

В нашем МКД два подъезда, по 6 квартир в каждом. В каждом подъезде установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. Подведение электроэнергии отдельно в каждый подъезд. Нам начислили долг за электроэнергию на ОДН, суммировав показания обоих приборов учета, и рассчитали на квартиры всего дома, долг не маленький. Это правильно? Мы на непосредственной системе управления. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Эти кВт за ОДН должны распределяться по каждой квартире пропорционально общей площади квартиры.

Да, частенько эти суммы больше, чем суммы по оплате электричества в квартире, благо там потери сетей закладываются, нерадивость иных собственников квартир, бывают кражи общедомового электричества — всё это ложится на плечи собственников, и ничего с этим не поделать.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме.