Как влияют задолженности перед приставами на зарплату в размере 20 тысяч рублей?
Добрый день. Это зависит от правовой природы ваших долгов.
По общему правилу, согласно ч. 2 ст. 99 Трудового кодекса РФ при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Согласно ч. 3 ст. 99 ТК РФ при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С зарплаты удерживается не более 50 процентов.
По исполнительным документам могут забирать до 50% от зарплаты. Даже если на работника пришло несколько исполнительных листов, работодатель все равно обязан сохранить за ним не менее половины зарплаты.
С з/п в рамках ИП могут списывать до 50%, не более.
А как это будет. Когда деньги придут на карту?
Обычно первое, что делает пристав, — обращает взыскание на деньги, которые лежат на банковских счетах. Этому есть разумное объяснение с точки зрения закона и логики.
Закон предписывает приставу обращать взыскание в первую очередь на деньги, в том числе на безналичные. Уже потом — на имущество, доли в компаниях и ценные бумаги.
Ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Списание со счета — быстрый и эффективный способ забрать деньги у должника и передать их взыскателю. Если изымать имущество, цепочка получения денег удлиняется: вещи выставляются на торги, потом кто-то должен их выкупить. А если вещь дороже 30 тысяч рублей, то для определения ее точной стоимости необходимо еще и привлечь оценщика.
С банковским счетом работать намного проще.
В законе есть оговорка: сведения, которые составляют банковскую тайну, могут предоставляться самим клиентам, их представителям, бюро кредитных историй, госорганам и должностным лицам.
П. 2 ст. 857 ГК РФ
Госслужащие, в свою очередь, хранят служебную тайну. Информация о счетах за пределы службы судебных приставов не выйдет никогда, поэтому банковская тайна не нарушится.
П. 9 ч. 1 ст. 17 ФЗ о госслужбе
Информацию о счетах и остатках на них банки предоставляют по электронному межведомственному запросу пристава.
Соглашение о взаимодействии ФССП и Ассоциации российских банков
О том, что это за счета — сберегательные, зарплатные или какие-то еще — и какие на них деньги, банки электронно не сообщают. Рассказать обо всем этом должен сам должник: такое требование содержится в постановлении о возбуждении исполнительного производства.
Если такие документы должник не представил, то с пристава снимается вся ответственность. Все его действия по списанию средств становятся законными.
Вообще, пристав предупреждает должника о своих намерениях. Он выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства должника и отправляет его по почте должнику и банку в качестве поручения.
Ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Но пока письмо дойдет до владельца счета, банк уже выполнит поручение пристава и спишет деньги.
На практике о списании сумм со счета должники узнают так:
им приходит смс о списании средств;
на счете оказывается меньше денег, чем должно быть;
не получается провести банковскую операцию, потому что денег нет или счет заблокирован.
А бывает так, что деньги взыскивают без постановления?
Это происходит тогда, когда взыскатель сам подал исполнительный документ в банк, не обращаясь в службу судебных приставов. Такая возможность предусмотрена ст. 8 закона об исполнительном производстве.