Имею ли я право в этом случае отказаться от завещания, чтобы вступить в наследство по закону?
Как поступить в следующей ситуации.. Я-единственный наследник (сын умершего) на приватизированную квартиру, имеется также завещание на мое имя. На момент смерти я не был прописан в квартире. Слышал, что если вступать в наследство по завещанию, придется платить значительно больший налог, чем если вступать в наследство по закону. Имею ли я право в этом случае отказаться от завещания, чтобы вступить в наследство по закону? Спасибо.
Нет, вы не можете отказаться от завещания. В можете только утаить его наличие от нотариуса, если только вы уже не сказали о нем. С уважением,
Действительно, при наследовании по завещанию Вы рассматриваетесь, как стороннее лицо, без учета родственных связей, поэтому и налог возникает иной. Отказаться от завещания и вступить в наследство по закону имеет любой наследник.