Опекун-мама хочет списать долг по алиментам, но пугают угрозой забрать ребенка - что делать?
Скажите пожалуйста моя мама взяла мою дочку под опеку и меня лишили родительских прав по алиментам у меня большой долг но я с мамой хорошо общаюсь и она хочет этот долг списать. Опекун мама моя и она является по суду взыскателем алиментов. Может ли она написать заявление у приставов что претензий не имеет чтоб долг списали? Просто пристава говорят что может, а опека пугает маму что так делать нельзя и вообще заберут дочку в детдом? И какую статью и пунк можно показать опеки где написано что она имеет на это право если она конечно может это сделать. Просто дочка ещё несовершеннолетняя.
Лучший ответ
Права получателей алиментов особо охраняются законом, поэтому суд может списать долг только при наличии действительно веских уважительных причин.
В исключительных случаях долг по алиментам могут не только уменьшить, но и аннулировать (списать) ст. 114 СК РФ.
Чтобы долг аннулировали, должны выполняться два условия:
Уважительная причина образования задолженности.
Семейные или финансовые трудности плательщика, которые делают погашение задолженности невозможным. Удачи.
Алименты списать нельзя, это ущемление прав ребенка.