Несогласие на изменение графика работы - правовые аспекты и льготы работника

• г. Липецк

Я работаю по ЖД графику. В сентябре меня переводили в другую бригаду на 10 дней. Получилось так что в итоге я отработала на 1 смену (12 часов) больше чем моя бригада. Я потеряла выходной день и перерыв между сменами в начале перевода составил 12 часов, а в конце сутки после ночной смены. Это физически тяжело. Мне не оплатили переработку по х 2 тарифу ссылаясь на то что это по распоряжению о смене графика.

Согласия Я не давала.

Сейчас, в декабре, опять без моего согласия точно на таких же условиях меняют график работы на 15 календарных дней.

Законно ли это и должны ли предоставлять дополнительное время отдыха при переходах или компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Само по себе допустимо, если в колдоговоре иного не согласовывали, смотрите ст. 100 ТК РФ.. Но при изменении режима рабочего времени - не может увеличиваться количество часов в учетный период, равно как и время еженедельного непрерывного отдыха. А если увеличивается - все должно оформляться как сверхурочные.

Это не законно. Ещё зависит от того как прописано в ТД про график.