Др собственник требует ключи от квартиры, где есть только 1/8 доля - законно ли такое требование?

У нас долевпя собств ть. Др сособственнику пртнадлежит 1/8 доля от 45 кв м квартиры. Притом у него есть другая квартира и он там прописан. Он требует от меня ключей от квартиры где у него 1/8,.хотя живет там где прописан и где есть его собст-ть. Законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! В случае, когда доля незначительна (например, не имеется возможности определить в пользование какое-либо помещение квартиры, исходя из причитающейся доли)

собственник такой доли не имеет существенного интереса в ее использовании (не проживает в спорной квартире; не оплачивает ЖКХ услуги; между сторонами сложились конфликтные отношения; объект совместной собственности не может быть использован обоими сособственниками по назначению без нарушения прав одного собственника),

защита Ваших нарушенных прав и законных интересов возможна в силу положений п.4 ст.252 ГК РФ путем выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за принадлежащую ему незначительную долю в общей квартире.

Законно. Ведь собственник имеет право пользоваться своей собственностью (ст. 209 ГК РФ).

Если у него "микродоля", то можно в судебном порядке поставить вопрос о выплате ему компенсации вместо его доли, которую невозможно реально использовать.

Какие противоправные действия? Обратиетсь в орган полиции. Определение права пользования может быть в судебном порядке. Либо путем выплаты компенсации.

Можно попробовать предъявить иск о выплате ему компенсации за его долю с прекращением общей собственности в порядке ч.4 ст.252 ГК РФ.

Здравствуйте. Согласно ГК РФ, ЖК РФ Вы можете выкупить у него 1/8 и тогда он потеряет право на жильё в Вашей квартире. В данный момент исходя из описания вижу что он имеет право. В случае нарушения прав собственником обращайтесь о выселении через суд с иском.

Добрый день. Вы имеете право на принудительный выкуп доли. Чем и советую воспользоваться.

А если он совершает противоправ действия против других собствееников-это законно? Он не имеет ведь интереса, т к у него есть другое жилье в собст ти.

Уважаемая Наталья, любые противоправные действия, в том числе в отношении других собственников долевой собственности - незаконны, конечно. Но тогда вам нужно обращаться не сюда, а в полицию.

Также что вы имеете в виду под противоправностью - требует уточнения. Если он вас оскорбляет и требует ключи - это одно, если приходит с ножом и угрожает убить, или портит ваше имущество - это уже другое...

Всего доброго.