Псков, 12.12.2021, 09:11

Можно ли вселить на безвозмездной основе гостя в долевую квартиру без согласия другого собственника?

Вопрос №18944777 из г. Москва
опубликован 12.12.2021, 09:11
У нас долевая собст ть квартиры. По 1/2. Судом определен порядок пользования, мне определена комната. Могу ли я вселить временно в эту комнату подругу на безвозмезд основе? Без согласия др собст ка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку жилищные правоотношения относятся к длящимся, то исковое заявлен е о выселении можно подавать неоднократно. Однако необходимо учитывать основания отказа в прошлом разе, чтоб не столкнуться с новым отказом.

12.12.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибр

Нет, без согласия могут быть обоснованные претензии.

12.12.2021, 09:24

Уважаемая, Наталья!

В соответствии с п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть либо с согласия других собственников, либо через суд!

Всего Вам доброго и хорошего дня!

12.12.2021, 09:27

Здравствуйте, Наталья.

См.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Т.о., владение и пользование квартирой в долевой собственности осуществляется по соглашению участников долевой собственности

С уважением.

12.12.2021, 09:35

Только если станет сособственником...

12.12.2021, 09:51

Без согласия другого сособственника-не можете.

12.12.2021, 11:39

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.

В соответствии п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

12.12.2021, 12:51

У Вас длящиеся правоотношения, при наличии нарушений можно подавать каждый раз.

Но Вашу проблему нужно решать иначе.

12.12.2021, 13:32

Добрый день!

В связи с тем, что у Вас определен порядок пользования имуществом находящимся в долевой собственности, вселить без согласи сособственника, вы можете.

12.12.2021, 13:45

Добрый день.

Вселение ваших подруг затруднительно - поскольку приобретение ими жилищных прав прямо зависит от совместного волеизъявления собственников жилого помещения, которые осуществляют распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ). Более того отсутствие соглашения собственников о проживании третьего лица (подруг) в жилом доме — свидетельствует об отсутствии волеизъявления на совершение сделки с которой закон связывает основания возникновения жилищных прав (статья 10 Жилищного кодекса РФ).

А вот в отношении супруги второго собственника действую иные правила и выселить ее не представляется возможным. Согласно ст. 31 ЖК РФ Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (части 1 и 2 указанной статьи).

12.12.2021, 20:13

Уважаемые коллеги. Каким образом Вы собираетесь выселять члена семьи собственника жилого помещения? Очевидно против воли этого собственника (ст. 31 ЖК РФ).

12.12.2021, 20:17

Только с согласия других собственников.

13.12.2021, 00:27

А без моего согласия жена его может жить в этой квартире?

12.12.2021, 09:44

Только если станет сособственником...

12.12.2021, 09:52

Требования статьи 247 ГК РФ одинаковы и для Вас, и для супруги Вашего бывшего супруга. Ваше согласие необходимо.

12.12.2021, 10:15

Он мне не супруг, а родственник. В квартире живет его жена, я и родственник собственники пополам. Я против чтобы в квартире жила его жена. Можно ее вчселить? Они в офиц браке.

12.12.2021, 10:36

Здравствуйте. Можно выселить супругу другого собственника.

12.12.2021, 10:38

Скажите как ее выселить? Они в офиц браке, есть 17 летний ребенок. Какой иск подать? Др собственник не против чтоб жила с ним супруга. Но против я. Как выселить супругу?

12.12.2021, 10:41

В судебном порядке. Обратиться в суд с иском о выселении.

12.12.2021, 10:44

Необходимо подать иск о выселении в суд.

12.12.2021, 10:44

Я уже подавала: об опр нии порядка пользования и о выселении. В порядке удрвлетворили, в выселении отказали-т к др сособственник не против, у них семья и офиц брак. Можно еще раз подать отдельный иск о выселении супруги?

12.12.2021, 10:48

Да. Указать, что на вселение Вашего согласия никто не спрашивал.

12.12.2021, 10:50

Дело в том что в 2013 г я подавала иск об опр нии порядка пользования квартирой и о выселении супруги с ребенком. Порядок пользоваеия-удовлетворили, а в выселении отказали-якобы супруг не против. Можно еще раз подать иск о выселении?

12.12.2021, 10:52

Здравствуйте. К сожалению нет, нельзя.

13.12.2021, 04:24

Иск о выселении супруги можно подавать несколько раз?

12.12.2021, 10:55

Здравствуйте. Нет. Один и тот же вопрос в суде подряд не рассматривается согласно ГПК РФ.

12.12.2021, 11:11

А не действует ли тут запон, что нельзя выселить супругов, родителей, детей?

12.12.2021, 10:57

Несовершеннолетнего, имеющего регистрацию в квартире, вы не выселите, также как и его мать, которая является его законным представителем.

12.12.2021, 11:13

Супругу, при наличии у неё там регистрации, суд уже не выселит. (если только не признает регистрацию незаконной)

12.12.2021, 11:13

У супруги и ребенка регистрация в другой квартире!

12.12.2021, 11:28

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

12.12.2021, 11:34

Здравствуйте Наталья! Вы, как сособственник имеете право, если не согласны с проживанием супруги другого собственника в квартире, заявить иск о выселении данной супруги. Тем более если она зарегистрирована по месту жительства в другом месте. Несмотря на то, что ранее продавался подобный иск. Нужно подумать над основаниями. Кроме того, что касается вселения вашей подруги. Вы можете её вселить, со собственник может подать в суд иск о ее выселении. С уважением.

12.12.2021, 11:57

Если у супркги и ребенка прописка в др квартире, то их могут выселить?

12.12.2021, 11:35

Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ. А вы злоупотребляете бесплатными консультациями.

12.12.2021, 11:43

Иск о выселении вы уже подавали.

Повторное обращение в суд по тому же спору и между теми же сторонами не допускается.

12.12.2021, 11:55

Так можно подавать такой иск или нет? Вы все по разному говорите. То можно, то нельзя.

12.12.2021, 12:23

Да любой иск подавать можно, если ваши гражданские права нарушены. Право на судебную защиту предусмотрено Конституцией рф.

12.12.2021, 12:24

Так о выселении второй раз можно подавать на супругу?

12.12.2021, 12:25

Обжаловала но безрезультатно. А какие могут быть иные основания?

12.12.2021, 13:29

Поскольку имеют место длящиеся правоотношения, то можно подать иск о выселении незаконно проживающего лица (супруги собственника), на основании ст. 247 ГК РФ. Определение порядка владения не относится к лицам, не являющимся собственниками долей.

12.12.2021, 13:36

А к делу можно привлечь к участию прокуратуру?

13.12.2021, 00:43

Здравствуйте. Да, можно.

13.12.2021, 04:23

А 17 летнего ребенка можно выселить если он прописан в квартире жены (у жены и ребенка прописка в квартире матери жены, не в спорной)?

13.12.2021, 05:35

Здравствуйте. Здесь необходимо участие органа опеки и попечительства. Только с разрешения органа опеки и попечительства через суд. Окончательное решение принимает суд.

13.12.2021, 05:38