Возможно ли вернуться в ВУЗ после длительного академического отпуска?
В соответствии с п. 12 ст. 34 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающиеся имеют право на предоставление академического отпуска.
Академический отпуск предоставляется в соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».
В соответствии с п. 3 Порядка:
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
Причины для предоставления отпуска могут быть разные, как семейные, так и иные.
Решение о предоставлении отпуска принимается руководством ВУЗа в течении 10 дней.
Таким образом, Вам следует поторопиться, если хотите сохранить за собой место в ВУЗе и попытаться договориться с руководством (возможно прийти на прием к Ректору или проректору) о предоставлении отпуска.
Если отпуск Вам предоставят, то полагаю, задолженности Вы все спокойно закроете по договоренности с преподавателями.
По вопросу возврата оплаты, необходимо смотреть условия заключенного Вами договора.
Но как правило предоставление образовательных услуг учреждением является выполнением обязательств со стороны организации, даже если учащийся не посещал занятия. В связи с этим вернуть денежные средства возможно будет проблематично.