Как обжаловать лишение водительского удостоверения после ДТП?
Здравствуйте!
К сожалению, данный состав правонарушения не предусматривает альтернативного наказания в виде штрафа. Только лишение или административный арест.
Обжаловать стоит в случае, если Вы полагает, что вина не доказана.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Можно отделаться штрафом в 1 тысячу.
Да можно оспорить его.
Нет. Изменить наказание в виде лишения на штраф не получится. По данной статье КоАП РФ наказывают либо лишением прав, либо арестом сроком до 15 суток. Так что, можете обжаловать постановление!
В Вашем случае вполне реально обжаловать постановление и отменить его вообще без наказания. Такая практика судебная имеется. И есть все основания.
Санкция части 2 статьи 12.27 КоАП РФ не предусматривает административного штрафа. Там либо арест до 15 суток, либо лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет. И практика такова, что в суде просто не будут слушать по поводу того, была ли ссора с мужем у Вас, а также заметили ли Вы или нет. Не заметить столкновение металла о металл как правило очень сложно. Поэтому в суде в это с вероятностью 99,9% не поверят. Чисто формально можете обжаловать, но если это все доводы, то результата это не даст.