Салаир, 12.12.2021, 14:39

ИП УСН 6% ликвидировали в начале года, но на госуслугах появился долг - как быть и куда обратиться?

Вопрос №18945412 из г. Кемерово
опубликован 12.12.2021, 14:39
Было ИП УСН 6% с 2015 года, взносы в ПФР каждый год я платила, но деятельность не велась, нулевая декларация подавалась один раз за 2015 год. В начале февраля 2021 года ИП ликвидировали, узнала случайно увидев на сайте. А пару дней назад мне пришло уведомление на госуслугах о долге в 40500 (взносы за 2021 год). Вопрос: т.к. деятельность была ликвидирована в начале года, обязана ли я платить этот взнос, может есть возможность сделать перерасчёт с января до февраля? Куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это скорее всего обязательные платежи по пенсионному и медицинскому фонду. Возможно, что и за прошлые периоды - взыскивать могут за 3-летний период.

Выясняйте всё в ИФНС, на Шестакова...

Обязана платить или нет - ФНС ещё и административное заявление подаст мировому судье о выдаче судебного приказа. Сейчас у них, видимо, денег нее хватает, на всё стали подавать...

12.12.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Для начала обратитесь в ПФР за разъяснениями. Затем можете обратиться в суд с исковым заявлением.

12.12.2021, 14:44

Здравствуйте. Для начала обратитесь в ПФР за разъяснениями. Затем можете обратиться в суд с исковым заявлением.

12.12.2021, 14:44

Первоначальные действия - посещение ИФНС, и получение разъяснения по сумме долга.

12.12.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!