Использование факсимиле на кадровых документах при отсутствии директора-владельца печати
Здравствуйте, Вероника! Трудовой кодекс (а кадровые вопросы регулируются только ТК РФ) не предусматривает такого понятия как факсимильная подпись. В судебной практике подпись-факсимиле может приниматься за достоверную, если нет трудового спора. Поэтому если есть необходимость применять факсимиле на кадровых документах, тогда нужно принять локальный нормативный правовой акт, где будет четко прописано в каких случаях и на каких документах можно ставить факсимиле руководителя (например, договоры, приказы по хозяйственной деятельности, и т.д). В противном случае, при трудовом споре, такую подпись суд может признать недействительной со всеми вытекающими последствиями.