Могу ли я отменить дарение квартиры бабушке после ее смерти и передачи наследства другой семье?
Станислав.
Вы потеряли квартиру для вас, окончательно, из вашего вопроса, увы.
Вы не вправе отменить договор дарения, сейчас.
Когда все условия договора выполнены и в договоре условия об отмене не указано, ст. 578 ГК РФ.
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Нет оснований для отмены договора дарения. Все основания указаны в ст 578 гк рф:
Ну а если наследники по завещанию не примут наследство, то наследуете вы.
Здравствуйте, Станислав! Увы нет, если в договоре дарения не было такого условия. Согласно пункту 4 статьи 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если же такого условия в договор не было добавлено, то квартира попадает в наследственную массу бабушки, а затем отца. Вы наследник своего отца наряду с другими наследниками первой очереди, если отец не оставил завещания. Вам же нужно принять наследство, если хотите хотя бы долю в квартире оставить за собой.
Статья 578. Отмена дарения1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Здравствуйте, Станислав! По вашей ситуации:
-----------------------------------
1. Нет, в вашей ситуации вы не можете отменить договор дарения, если в договоре дарения не определено условие об отмене договора дарения в случае, если даритель (вы) переживет одаряемого (бабушку).
2. Это прямо предусмотрено пунктом 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ-
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
3. А в вашем случае такого условия не было определено!
Оснований для отмены дарения нет, если в самом договоре дарения нет условия об отмене в случае когда даритель пережил одариваемого.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
Оспорить в суде по иным основаниям - мнимость сделки, невменяемость дарителя - не получится, полагаю... Даритель вменяем, сроки прошли и мнимость надо доказать... как и иное...
Здравствуйте Станислав!
Большая ошибка не прописать данный пункт что в случаи ее смерти договор дарения теряет свою силу и возвращается дарителю.
На данный момент и в силу
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
Пробовать можно, но перспектив мало, можно сказать нет.
Увы.
Всего Вам наилучшего!