Друзья взяли кредит в ВТБ - Рассмотрение 159 статьи УК и освобождение от уголовного преследования.

В июне этого года мы с другом взяли кредит в ВТБ кредит оформлен на друга он тогда получал зарплату на карту ВТБ я выступил эго братом, но под другим именем и фамилией я с июля переводил деньги свою половину платежа ему на карту сделал 4 перевода но друг сделал только 3 платежа с работы уволился по месту жительства не живет на звонки не отвечает кредит не портит могут ли наши действия попасть под 159 статью УК я готов внести свою половину кредита в сумме 143000 рублей освободит ли меня этот платеж от уголовного преследования если в наших действиях есть состав преступления с моей стороны не было намерения не платить кредит я не плачу свою половину с ноября так как мне не известны реквизиты кредитам.
Лучший ответ

Нет, не будет здесь ст.159 УК РФ, если будете платить, то платите от своего имени, чтобы было видно и всё соответствовало Вашим пояснениям.

Спасибо за грамотный ответ!

В Вам вопросы могут быть только если "друг" Ваш заявит что Вы с ним сговорились не выплачивать кредит специально... Во всем остальном - договор на него, все вопросы и претензии к нему.

У меня только 1 вопрос- кем и как вы там выступили при оформлении кредита? Какой брат? Если созаемщик - то обязательно проверяют паспортные данные и банк вправе потребовать у Вас выплаты всего кредита.

Если просто присутствовали как "группа поддержки или ходячий кошелек"-то Ваши ФИО, как и степень родства никому не интересны.