Может ли местная больница отказать в оформлении 057 формы и не оказать должное лечение?
Я бы хотела узнать может ли больница находящаяся по месту жительства не может оказать должного лечения, отказать в оформлении 057 формы.
Добрый день, Елена! Направление форма 057/у-04 утверждено Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255«О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». Ограничений по выдаче данного направления не предусмотрено. То есть если в данном ГБУЗ не могут Вас лечить должным образом (или не хотят), то нет никаких оснований для отказа в выдаче справки. Если по какой-то непонятной причине Вам отказываются выдать такое направления, пишите письменное заявление на имя главного врача с требованием о выдаче направления, а в случае письменного отказа-обратитесь в Росздравнадзор или в прокуратуру.