Продавец без маски отказался обслуживать - осталась без продуктов и написала объяснения в полиции
Здравствуйте!
Из п.1 статьи 426 ГК РФ следует, что
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами
В Вашем случае зависит наличие /отсутствие правонарушения продавца зависит от того, есть ли в Вашем субъекте РФ закон или иной правовой представлявший право продавцу право отказывать в обследовании при отсутствии у покупателя маски.
Здравствуйте. Нет, не нарушил. Продавец не имеет права Вас обслужить без средств индивидуальной защиты. Смотрите поменьше роликов в интернете.
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 апреля 2020
года утвержден Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным
с применением законодательства и мер по противодействию распространению
на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции
(СОУГО-19)№1.
В данном документе, в числе прочего, разъяснено, что из анализа норм
подпункта «а.2» пункта «а» статьи 10, подпункта «б» пункта 6 статьи 4.1,
пунктов «а», «у», «ф» части 1 статьи 11, статьи 19 Федерального закона от 21
декабря 1994 года № 68-ФЗ (в редакции от 01 апреля 2020 года) «О защите
населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера» и Правил поведения, обязательных для исполнения
гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности
или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 417 (далее - Правила), в их
системной взаимосвязи следует, что граждане, должностные лица, лица,
осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, юридические лица подлежат привлечению
к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях как за
нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также
дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями
правил поведения при введении на территории субъекта Российской
Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации
(вопрос 17 вышеназванного Обзора).
Следовательно, если в вашем регионе введен масочный режим, то продавец или администратор или руководитель магазина имеют права ограничить доступ в помещение магазина тем, кто находится без средств индивидуальной защиты, а также вызвать сотрудников полиции.
Продавец вправе вам был отказать в продаже продуктов, Верховный суд РФ ранее уже выражал свою позицию по данному вопросу.