Как рассчитать исковую давность при оформлении договора на овердрафт с условием срока пользования кредитом?
Добрый день Наталья, для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с кредитным договором, о каких частях кредита идет речь? Установлено ли договором внесение минимальных ежемесячных платежей? Или часть кредита это и есть минимальный платеж. Проконсультировать в слепую не представляется возможным. Если ежемесячный платеж предусмотрен, то срок исковой давности будет исчисляться по каждому платежу отдельно. Если не установлен ежемесячный платеж то срок начнет течь после предъявления требования о погошении/досрочном погашении кредита.
Здравствуйте, Наталья. Суд, вероятнее всего будет исходить из момента выставления заключительного счета. Если сумеете доказать. Когда должна была быть возвращена и какая часть кредита, возможно исчислении сроков даности с этоц даты.
В статье 200 ГК РФ, пункт 1 написано:
"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".
Если речь идёт о взыскании задолженности по кредитной карте, то исковая давность определяется по каждому периодическому платежу.