Суд апелляционной инстанции удовлетворил иск о возмещении материального ущерба, но не назначил штраф.

Суд апелляционной инстанции, удовлетворил мои исковые требования о возмещении материального ущерба, по делу о защите прав потребителей не назначил штраф на основании ст. 13 ЗоЗПП, законно ли это?

Лучший ответ

Дима, без ознакомления с материалами дела и определением суда апелляционной инстанции, не представляется возможным ответить на вопрос в отношении штрафа. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей. 6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Спасибо, буду знать.

Если вы об этом не просили то такое возможно.

Вы всего не указываете, но существует такая ситуация, при которой такое законно.

Это может быть законно в случае если вы не направляли претензию.

Если претензию направляли, то незаконно.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Возможно. Либо Вы предварительно не подавали претензию в досудебном порядке, либо в указали штраф в исковых требованиях.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Дима, Доброго дня.

Это может быть, и может быть законно.

Надо анализировать все судебное дело.

В случае не согласия, подавайте кассацию.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Незаконно, если суд апелляционной инстанции рассматривал дело по правилам суда первой инстанции.

Могут быть и другие нюансы. Вы нам не предоставили информацию по делу.

С уважением.

Большое спасибо!