Конфликт в школе из-за предложения установить камеры - угрозы и насилие в классе.
Здравствуйте, Людмила! По вашей ситуации:
---------------------------
1. Прежде всего обратитесь с заявлением в полицию по факту угроз убийством, это преступление по ст. 119 Уголовного кодекса РФ.
2. И хотя уголовная ответственность наступает за данное преступление с 16 лет, то ваше заявление будет основанием для проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ. Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но при этом - виновные лица будут поставлены на профилактический учет в ПДН сроком на 1 год, а их родители-могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание.
3. Также направьте заявление в Комитет по образованию СПб за ненадлежащее исполнение обязанностей администрацией школы, поскольку в силу ст. 28 ФЗ "Об образовании в РФ", школа обязана:
создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся
4. Копии заявлений также-направьте директору школы, чтобы хоть до него каким-то образом дошла вся степень его безответственности, так как по результатам проверки Комитетом по образованию, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Законодательно размещать в школах системы видеонаблюдения разрешено, так как школа является публичным местом. Директор школы может принять решение установить видеокамеры в кабинетах, даже не спрашивая на то согласие учителей. Такое право объясняется тем, что обучение учеников в классе не относится к частной жизни учителя. Но видеонаблюдение не должно быть тайным. На видном месте должны быть размещены знаки, предупреждающие об этом.
Главное чтоб не был нарушен закон 152 о Персональных данных.
Здравствуйте, Людмила!
В этой ситуации правильным было бы написать в ПДН.
Т.к. понятно что возраста уголовной отвественности эти дети еще не достигли (ст. 20 УК РФ). Но это еще не значит, что нужно бездействовать.
За подобные слова могут поставить на учет.
Ну и кроме того проведут беседу, как со школьниками, так и с их родителями.
Поэтому я бы советовал так сделать.
Можно в письменном виде заранее подготовить текст заявления.
Можно это все там написать.
Вам нужно написать на имя директора заявление с описанием ситуации и уведомить о том что пока ребенок находися в школе отетственность за него несет директор школы, и если с ним что-нибудь случится то именно ее в первую очередь привлекут к оветственности так как она знала о том что проихсодит в классе и ничего не предприняла.
Школа должна смотреть за учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе. При этом именно школа отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).
Школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором.
Здравствуйте, Людмила! Если с безопасностью в школе директор никаких мер предпринимать не собирается, то стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
А также жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
В этой ситуации нужно обращаться в полицию по факту угроз убийством (ст.119 УК РФ). Полиция должна проводить проверку силами ПДН и ставить вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности (в том числе и родителей за ненадлежащее воспитание). Понятное дело, что в отношении 11 летних детей уголовное дело возбуждено не будет в силу возраста, однако это не означает, что ничего сделать нельзя или ничего делать не нужно. Надо проводить профилактическую работу с хулиганами. Так что начинать нужно с полиции.