Цивильск, 13.12.2021, 14:24

Правила возврат по окончанию срока лишения по ст. 164.1

Вопрос №18947593 из г. Чебоксары
опубликован 13.12.2021, 14:24
Правила возврат по окончанию срока лишения по ст. 164.1
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Идите и получите, куда сдавали ВУ-в УИИ или в ГИБДД.

Экзаменов сдавать не нужно

То что написал юрист в предыдущем ответе-относится к возврату ВУ после лишения за административные правонарушения, вас это не касается

По уголовным делам-сдавать экзамен не предусмотрено.

13.12.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно утвержденным Правилам возврат водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортным средствам, после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами производится подразделениями ГИБДД МВД России после проведения проверки знаний ими правил дорожного движения.

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Возврат водительского удостоверения может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Лица, лишенные права управлять транспортным средством за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 и 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, либо за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2, 4 и 6 ст. 264 УК РФ, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

13.12.2021, 14:30

Нужно ли сдавать экзамен в ГИБДД для возврата прав по ст.264.1?

13.12.2021, 14:33

Я вижу, что речь идет о ст.264.1

Экзамен сдавать не нужно, я написал выше

Это только при возврате ВУ после лишения за административные правонарушения.

13.12.2021, 14:36