Какое основание Конституции лежит в основе закона об обработке персональных данных?

• г. Иркутск

Как мы знаем, есть перечень который составляет государственную тайну определяется федеральным законом, в него входит обработка персональных данных, но мы знаем что законы не должны противоречить Конституции. На основании какой статьи в Конституции принят закон об обработке персональных данных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет такой статьи в Конституции. Она не регулирует абсолютно все правоотношения, а только основополагающие.

Ирина, пропускали лекции и конспектом никто не поделился?

Разъясните подробнее, тоесть обработка персональных данных противоречит конституции так понимать.

Не противоречит никаким образом. Где Вы нашли в Конституции норму о том, что нельзя обрабатывать персональные данные?

Меня интересует обработка (уничтожение, блокировка, изменение, уточнение, обновление и т.д) Тоесть взяли согласие у человека захотели заблокировали, захотели изменили. Но я понимаю данные действия должны делать на основании каких то документов,. Об этом вы говорили основополагающих? То я соглашусь в законности данных действий.