Или если я сразу ее не потребую, значит я признаю отказ от данного имущества?
Я развожусь с мужем, имею ребенка. Наша квартира оформлена по договору дарения на мужа 3/4 и 1/4 на дочку.
С мужем мы договорились, что дочка остается у меня, мы продаем квартиру и он дает мне 1/4 кв. с целью покупки кв. в ипотеку. Отношения не стабильные и договоренности могут измениться. Цель - сохранить нормальные отношения. Могу ли я сначала развестись у Мирового судьи, чтобы получить штамп о разводе и подтверждение, что дочка будет проживать со мной. А потом, если вдруг муж откажется от своего обещания потребовать 1/4 кв? Или я вообще не имею возможности требовать 1/4 кв? Или если я сразу ее не потребую, значит я признаю отказ от данного имущества?
Или надежнее подписать мировое соглашение? Я бы хотела этого избежать, но какие у меня останутся права и последствия?
Также интересует мировое соглашение, что ребенок останется со мной.
Можно алименты требовать не сразу, а после развода, если возникнет необходимость.
Я бы хотела решить вопрос последовательно:
1) Сначала развод, утверждающий, что ребенок остается со мной
2) Получение доли кв.
3) Алименты при необходимости.
Или лучше решать все сразу?
С уважением,
Марина
Marina.Schuklinova@ingos.ru
Лучший ответ
Марина, 1/4 кв. собственность дочки, 3/4 - собственность мужа, насколько я понял, по договору дарения и разделу в таком случае как совместно нажитое имущество - не подлежит.
Поэтому требовать Вы можете, конечно, что угодно вообще, а вот получить - суд не примет такое решение.
Развестись, взыскать алименты - пожалуйста к мировому судье. Мировое соглашение об оставлении ребенка с Вами можно заключить только по иску об определении места жительства ребенка - в райсуде.