Такая ситуация, оформила повторное свидетельство о рождении ребенка, но хочу вернуть оригинал, возможно ли это. Спасибо.
Здравствуйте, Александра.
Повторное свидетельство о рождении выдается гражданину, если утрачен оригинал документа, испорчен или его невозможно использовать по другой причине – например, изветшал бланк свидетельства, не читается текст или печать органа ЗАГС и т. д. (ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Но при этом в законе отсутствуют правовые нормы, в соответствии с которыми следует признавать оригинал недействительным в случае выдачи повторного свидетельства. Тот факт, что у повторного свидетельства отличаются серия и номер, юридического значения не имеет. Вы вправе были применить повторное свидетельство о рождении ребёнка для оформления документов, в которых использование данных о рождении ребёнка необходимо, однако при этом должны помнить, что впоследствии подтверждение этих записей может быть произведено тем свидетельством, на основании которого записи были осуществлены. Во избежание возникновения каких-либо сложностей в будущем Вы должны определиться, каким свидетельством будете пользоваться в дальнейшем.
С уважением к Вам
Действующее законодательство не содержит.
При оформлении документа, старый признается недействительным.