Если с отцом моих детей мы в разводе. На алименты не подавала. Он военнослужащий и погиб. Мне положена выплаты?

Лучший ответ

Пенсия по потере кормильца положена всем нетрудоспособным членам семьи умершего, которые находились на иждивении (п. 1 ст. 3 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», далее – Закон о страховых пенсиях).

В законодательстве нет определения понятию иждивенца. Но Закон о страховых пенсиях относит к ним нетрудоспособных членов семьи:

несовершеннолетних детей, которых обеспечивают родители;

детей от 18 до 23 лет, которые обучаются на очной форме;

пенсионеров без заработка;

неработающего супруга.

Полный перечень граждан, которые считаются иждивенцами умершего кормильца, есть в статье 10 Закона о страховых пенсиях.

То есть иждивенцы – это члены семьи умершего, которые находятся на его полном финансовом попечении.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.