Отказ мамы сына от постановки на учет без присяги - права и последствия
Здравствуйте Светлана!
Присягу принимают когда в армию отправляются, на плацу и торжественно! Если не сдадите документы, то привлекут к административной ответственности. Если будите уклоняться, то к уголовной ответственности могут привлечь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Согласно ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (ст. 20.5 КОАП РФ). Возраст административной ответственности с 16 лет.