Пенсионерка только после смерти сына узнала о выплате за потерю кормильца - нужна помощь в разборе этого вопроса.
8 июня 2020 года погиб мой сын. я пенсионерка (65 лет), только недавно я узнала, что мне полагается ежемесячная выплата по потере кормильца. Пыталась найти информацию в инете, но там только то что касается детей. Может мне может кто-то помочь разобраться в этом деле.
Лучший ответ
Ольга, а вы обратитесь в Пенсионный Фонд вашего города или района, вам все расскажут и подскажут какой перечень документов нужен.
Я понимаю, что надо идти в ПФР, но хотелось прийти во всеоружии
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Таким образом, Вы можете претендовать на пенсию по потере кормильца.