Правомерно ли оставить инвалидность 2 группы при обнаружении метастазов в кости при пересмотре?

Была инвалидность 2 группы. РмжПодтвердились метастазы в кости, прохожу лечение. При пересмотре группы, оставили так же 2 группу. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Наталья, ваш вопрос медицинского характера, решение которого находится в компетенции бюро МСЭ. Если вы не согласны с решением бюро СМЭ, то вправе его обжаловать в установленном порядке. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро. 42. Гражданин может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". 43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. 46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Законодательные акты Понятие «инвалидность» и его ключевые аспекты представлены в законе № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. А процесс получения статуса прописан в Постановление Правительства № 95. Что касается критериев, по которым дают конкретную группу, они изложены в приказе Минтруда РФ № 1024 от 17 декабря 2015 г. Кроме того, порядок проведения МСЭ (медико-социальной экспертизы, в рамках которой эксперты устанавливают статус) закреплён Постановлениями Минтруда и Минздрава. Наконец, при онкологии следует также принять во внимание нормы Постановления Правительства № 247 от 07 апреля 2008 г. Важно! По словам специалистов, прогнозировать дальнейшее состояние больного раком достаточно сложно, поэтому решение о присвоении группы инвалидности принимают после операции или в ходе лечения. Критерии оформления инвалидности по онкологии Согласно приказу Минтруда, группу при рассматриваемом недуге дают с учётом способности обследуемого к труду, обучению, общению, передвижению, самообслуживанию и поведенческому контролю. В частности: - 1 группа устанавливается больным, утратившим возможность заботиться о себе без посторонней помощи, имеющим 3 или 4 стадии рака и прошедшим радикальное лечение, то есть в целом ограничения по здоровью здесь достигают 90-100%; - 2 группа назначается при 60-80% потерянных способностей, когда на фоне серьёзных нарушений человек всё же может обходиться без постоянной поддержки со стороны других людей и даже вправе работать в спецусловиях, а также если образование имеет центральную локализацию, были применены радикальные способы лечения и прогноз не ясен; - 3 группа применима к лицам, чья жизнедеятельность снизилась на 40-60% из-за 1 или 2 стадии рака, поэтому приходится работать в более облегчённых условиях (возможна смена деятельности). Дополнительные нюансы Для признания онкологического больного инвалидом важны кроме вышеперечисленных такие моменты, как: 1) тяжесть физического состояния; 2) наличие метастаз и рецидивов недуга; 3) способность к самообслуживанию и тд; 4) выявление крупных злокачественных опухолей и множественных метастаз; 5) возможность гражданина работать на прежнем месте и выполнять те же задачи; 6) влияние раковой опухоли на другие системы организма, вовлечённость органов в аномалию; 7) диагностирование утраты двигательных и зрительных навыков и поражений головного, спинного мозга различной степени; 8) назначение химиотерапии (здесь учитываются сама процедура, её периодичность, продолжительность). С учётом этих и других нюансов эксперты МСЭ принимают решение об установлении группы инвалидности, либо отказывают обследуемому в особом статусе. Инвалидность при опухолях различных локализаций Не секрет, что новообразования и метастазы развиваются в разных органах. Далее рассмотрим самые распространённые виды заболевания и состояния, при которых больного направляют на МСЭ. Рак головного мозга Само по себе данное поражение является тяжёлым и протекает по следующим фазам: - клиническая компенсация, когда недуг начал своё развитие, а человек ещё может нормально общаться, работать, жить; - клиническая субкомпенсация, характеризующаяся удовлетворительным состоянием с проявлением ограничений в жизнедеятельности; - умеренная клиническая декомпенсация отличается средней тяжестью, причём иногда требуется лечение в стационаре; - грубая клиническая декомпенсация указывает на тяжёлое состояние, неспособностью обслужить себя без помощи со стороны; - терминальная – функции организма полностью нарушены, доходит до коматозного состояния, которое через небольшой промежуток времени сменяется смертью больного. В целом при раке рассмотренного типа можно сразу получить направление на освидетельствование. Ранние стадии заболевания подразумевают установление 3 группы, а запущенные — 1 или 2 группы.

Онкобольной пенсионного возраста в целом проходит общий для всех инвалидов процесс приобретения статуса. Кроме того, как уже было сказано выше, группу пенсионерам могут дать пожизненно. В любом случае по итогу с выданной на МСЭ справкой гражданин обращается в ПФР за пенсией и льготами.

Как оформить инвалидность при онкологии? На первом этапе требуется подготовить: - паспорт и копию заявителя; - направление на МСЭ; - заявление формы 088/у-06; - карточку СНИЛС; - характеристику из ВУЗа (для студентов); - заверенную кадровиком копию трудовой книжки; - справку об условиях и характере труда (если инвалид работает); - документы, подтверждающие ограничения по здоровью (копии и оригиналы); - ИПР и копии заключений МСЭ (если освидетельствование не первое). Общие условия для направления на МСЭ Законом установлено, когда гражданин вправе получить направление на экспертную оценку своего состояния в рамках МСЭ. Ключевыми условиями являются: - наличие дефектов и проблем, спровоцированных болезнью, травмой и приведших к стойким нарушениям жизнедеятельности организма; - в медучреждении гражданин прошёл все необходимые процедуры для нормализации состояния, но принятые меры не позволили устранить проблему. Важно! При соблюдении перечисленных условий онко-пациенту выдаётся соответствующее направление на МСЭ. Процедура получения инвалидности Как только все требуемые документы будут предоставлены в бюро МСЭ, установят дату комиссии. На неё должен прийти (по возможности) сам обследуемый, а также члены экспертизы (три человека). При необходимости допускается привлечение к процедуре освидетельствования сторонних специалистов, которые наравне с врачами МСЭ могут задавать претенденту на группу вопросы, принимать итоговое решение. В процессе медкомиссии ведётся протокол, уточняются важные сведения по состоянию здоровья обследуемого и тд, затем путём совещания и голосования экспертов гражданин признаётся инвалидом или получает отказ. В случае установления статуса выдаются акт со справкой (здесь указаны группа и период нетрудоспособности). Важно! В 2021 году в силу вступили изменения, согласно которым инвалиды некоторых категорий и лица, проживающие в труднодоступной местности, могут быть освидетельствованы заочно только на основании документов. Что влияет на решение МСЭ? Специалисты указывают, что кроме заболевания должны быть зафиксированы ограничения спектра возможностей человека и его нуждаемость в реабилитации. Если травма, недуг, дефект не спровоцировали ухудшили, не осложнили жизнедеятельность гражданина, члены комиссии вправе отказать в присовении статуса или дать самую лёгкую группу. При этом только проблема со здоровьем является объективным критерием, а необходимость в реабилитации и степень ограничений субъективно определяют эксперты МСЭ. На практике это означает, что обследуемый должен обращать внимание врачей на возникшие сложности в быту и тд, на необходимость в соцзащите. В каких случаях комиссия может отказать в присвоении группы? Не признать обследуемого инвалидом в комиссии могут по ряду причин. Например, при несоответствии состояния здоровья критериям, позволяющим дать хотя бы рабочую 3 группу. Иногда заявитель предоставляет неверные сведения или неполный пакет документов. Всё это тоже становится поводом для отказа. Но бывает, что врачи не учитывают важные доказательства ограничений, ведут себя неподобающе и тд. Тогда закон позволяет инвалиду инициировать разбирательство в суде, привлекая некомпетентных сотрудников бюро МСЭ к ответственности. Можно ли обжаловать отказ? В случае несогласия гражданина с отказом назначить ему группу инвалидности, он может обжаловать результаты МСЭ, подав заявление в это же бюро не позднее 1 месяца. После рассмотрения обращения состоится новое освидетельствование. Если и здесь будет получен отказ, следует обратиться с жалобой в федеральное бюро МСЭ. И вновь нужно будет готовиться к комиссии, собирать документы и тд. Важно! Последняя инстанция, где готовы рассмотреть просьбу инвалида о пересмотре отказа, полученного входе МСЭ, является суд. Если дошло до подобного разбирательства, рекомендуем обратиться к адвокату. В каких случаях назначается повторная комиссия? С точки зрения закона после МСЭ и назначенной реабилитации состояние больного может измениться к лучшему. Этим обусловлен период, по истечении которого нужно пройти очередное освидетельствование. Данный срок отличается для разных категорий: - при 1 группе временной промежуток между медкомиссиями составляет два года; - при 2 и 3 группах требуется проходить освидетельствование каждый год, причём обладатели «рабочей» группы каждый раз собирают документы, подтверждающие их ограничения. Важно! Если в указанный срок МСЭ инвалидом не пройдена, группу снимают. Но при бессрочной нетрудоспособности периодически освидетельствоваться и подтверждать статус не нужно.