Ложный диагноз и заторможенность - как я победила шизофрению без психотропных таблеток после недельного пребывания в психиатрической больнице

В 2018 году лежала 2 недели в психиатрической больнице, врач со мной ни разу не поговорила. Поставила мне диагноз-шизофрения неопределенного вида. У меня просто старшая сестра там стоит на учете уже давно. 2,5 года пила психотропные таблетки, с которых была сильно заторможена. В апреле этого года обратилась к платному психиатору, прошла тест у психолога, они у меня такой диагноз совсем не увидели. Таблетки пить перестала, жизнь сразу наладилась. Я только через суд могу снять диагноз?

Лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Странный способ в установлении диагноза без проведения беседы, при этом как вы попали в стационар имеет значение

Если диагноз установил врач, то только другой врач может найти нарушения в установлении диагноза . Для начала обратитечь в ту организацию где выставлен диагноз с заявлением о его снятии и если вам откажут тогда можно обратиться в суд в котором промить о проведении медицинской экспертизы, представить заключение платного психиатра, вызвать его в качестве специалиста. (ст. 79 ГПК РФ) .

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Иногда и без суда снимают, однако с таким диагнозом - с большей долей вероятности придется дойти до суда.

1. Для снятия психиатрического диагноза необходимо изначально обратиться в краевой или областной психоневрологический диспансер.

2. Нужно написать заявление на имя главного врача.

Будет создана врачебная комиссия, где пациент пройдет заново обследование своего психического статуса.

Для этого потребуется госпитализация в психиатрическую больницу на 2-3 недели.

3. В случае, если комиссия откажет в снятии диагноза после всех обследований, то необходимо обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и ходатайствовать о проведении независимой психиатрической экспертизы, согласно ст. 79 ГК РФ,

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

4. Если экпертиза исключит диагноз - то решение будет в вашу пользу.

5. Ольга, но сразу вам скажу - процесс крайне длительный и сложный, если вы готовы бороться до конца - действуйте!

Всех благ Вам!

Большое спасибо!

Здравствуйте, Ольга! Скорее всего придется через суд через подачу искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ). И скорее всего придется проходить судебно-медицинскую экспертизу (ст.79 ГПК РФ), чтобы опровергнуть диагноз врачей в психиатрической больнице. Заключение врача о том, что у Вас нет заболевания стоит приложить к иску. Думаю у Вас получится снять диагноз через суд.

Благодарю Вас!

Вам надо потребовать освидетельствовать Вас и снят с учёта-

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

Результаты и решения врачей можно обжаловать в суде, там просить провести судебную экспертизу - ст. 79 ГПК РФ.

Спасибо за объяснение!