Имеет ли сотрудник получать выплаты за найм жилья, если живет за 30 км. от работы.
Особенности предоставления денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения сотрудникам, не имеющими возможности ежедневно возвращаться в жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы
ЦСН БДД МВД России
Решение вопроса о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения (далее - денежная компенсация) в отношении конкретного сотрудника относится к исключительной компетенции жилищной (жилищно-бытовой) комиссии (далее - комиссия), создаваемой приказом руководителя органа (пункт 7 Правил выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1228 (далее - Правила).
Данная комиссия должна принять решение о выплате денежной компенсации на основании представленных документов.
При рассмотрении вопроса о выплате денежной компенсации сотруднику, по нашему мнению, комиссия должна исходить из следующего.
1. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, в случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда.
2. В соответствии с пунктом 2 Правил денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы.
Согласно пункту 6 Правил жилищно-бытовой комиссией, создаваемой приказом руководителя органа, в месячный срок рассматриваются рапорт и прилагаемые документы сотрудника, претендующего на получение денежной компенсации. При принятии решения по выплате денежной компенсации следует учитывать наличие у сотрудника возможности ежедневно возвращаться в жилое помещение от места службы.
При этом полагаем, что комиссия, рассматривая вопрос о выплате денежной компенсации сотруднику, может учитывать дальность расстояния жилого помещения от места службы, время, необходимое сотруднику для следования к месту службы и обратно с учетом фактического наличия и условий транспортного сообщения, режим служебного времени, а также иные обстоятельства, прямо влияющие на возможность ежедневного возвращения в жилое помещение от места службы.
3. В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон N 5242-1) граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 2 февраля 1998 года N 4-П, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно Закону N 5242-1 не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем частью 1 статьи 2.5 КоАП за административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 названной статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.
При этом проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации в перечне административных правонарушений, определенном частью 2 статьи 2.5 КоАП, отсутствует.
Нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком), согласно части 1 статьи 49 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе), признается в том числе виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации.
Кроме того, статьей 18 Закона о службе установлено, что для поступления на службу гражданин лично представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган, подразделение заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации.
Установленные соответствующими нормативными правовыми актами формы указанных документов предусматривают указание в них сведений об адресе проживания (регистрации) гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел.
Основания прекращения или расторжения контракта с сотрудником органов внутренних дел определены статьей 82 Закона о службе, в числе которых увольнение сотрудника со службы в связи с представлением им подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел (пункт 5 части 3), грубое нарушением служебной дисциплины (пункт 6 части 2), а также неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя (пункт 7 части 2).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))