У меня арестовали карту, имеют ли банк снимать детские пособия которые туда приходят и пеньсия по патери кармильца?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Указанные Вами выплаты являются доходами на которые законодательством запрещено обращать взыскание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам необходимо получить справку из соцзащиты о том, что указанные Вами выплаты являются таковыми и предоставить ее судебному приставу-исполнителю. На данном основании, арест счета должен быть снят, списанные денежные средства должны быть возвращены.

Здравствуйте!

Нет, не имеет право.

Ст.101 закона «Об исполнительном производстве».