Куда обратиться при подозрении на незаконное подключение соседа без управляющей компании?

Вопрос №18951372 из г. Великий Новгород
опубликован 14.12.2021, 19:34
Куда обратится с подозрением на незаконное подключение соседом? В доме нет управляющей компании. Не первый год пытаемся решить вопрос. Один из соседей испортил свой ИПУ и ОДН стали приходить на всех при этом полиция, прокуратура, администрация города, ГЖИ, компания поставляющая электроэнергию (ТНС) и дт оказались бессильными в данной ситуации. Недавно по нашему заявлению ТНС провели электроаудит, проверили счетчики, но проводить проверку на чердаке отказались. Недавно был замечен провод ведущий из чердака в окно того самого, ранее упомянутого, соседа. Возможно он незаконно подключился на чердаке. От кого мы в праве требовать помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, с подозрениями вы вправе обратиться в энергоснабжающу компанию, а также в Росжилнадзор. Если суммы в последних счетах за электроэнергию оказались подозрительно высокими, возможно, ваш сосед подключился и пользуются электричеством за ваш счет. Удачи.

14.12.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете в жилищную инспекцию, в энергоснабжающую оранизацию непосредственно, в прокуратуру.

15.12.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В случае выявления фактов несанкционированного (самовольного) подключения электрооборудования к внутридомовым инженерным системам (электросетям) в обход приборов учета потребителю необходимо сообщить о данных фактах в организацию, ответственную за эксплуатацию внутридомовых инженерных систем (электросетей)

Способы обнаружения воровства электроэнергии

Разумеется, как только вам покажется, что счет на оплату электроэнергии уж очень велик, не следует сразу же обвинять соседей в воровстве, так как причина невероятно больших затрат может оказаться вовсе не в хищении электричества. Поэтому, чтобы не поссориться с жильцами вашего подъезда, следует сначала детально разобраться в сложившейся ситуации.

Наиболее явными проявлениями того что у вас воруют электричество есть:

Наличие сторонних проводов у вашего прибора учета – подключение электрического счетчика имеет установленную схему, и количество подводимых к нему проводов определено заданной схемой завода изготовителя. Пример такого подключения приведен на рисунке ниже:

Схема подключения электрического счетчика

Схема подключения электрического счетчика

Если при осмотре своего счетчика вы выявите какие-либо сторонние провода, подходящие помимо нормальной схемы, то это говорит о том, что соседи ворую электроэнергию, отбирая ее от вашего счетчика. Затем следует найти направление этих дополнительных проводников.

Наличие нагрузки в электрической сети при отключенных электрических приборах. Проблема многих домов со старой проводкой, в наличии смежных розеток, когда соседи могут легко подключиться к выводам чужой розетки. Если отключить нагрузку от розеток, расположенных на таких смежных с соседями стенах и проверить нагрузку в линии, подходящей к ней, то наличие электрического тока будет свидетельствовать о том, что соседи воруют электроэнергию.

Проверка токовой нагрузки

Проверка токовой нагрузки

Этот способ воровства довольно сложно отследить, если только вы не задаетесь такой целью намеренно, также он может реализоваться от распределительных коробок, но это случается значительно реже.

Наличие потенциала на радиаторах отопления, кранах или других конструкциях, которые имеют общее заземление. Такая проблема в действительности никоим образом не влияет на показания вашего счетчика, воры электричества просто обходят собственный учет электроэнергии и вам потеря электричества никоим образом не грозит. Но для вас возникает угроза поражения электрическим током от прикосновения к батареям или кранам, поэтому и с такими проявлениями также стоит бороться.

Наброс на провода — популярен в частном секторе, но вам будет хорошо видно, если кто-то незаконно подключился к вашей линии. Поэтому для живущих в частном секторе, важно соблюдать особую бдительность, чтобы уберечься от хитрых соседей.

Наброс на линию

Наброс на линию

Накрутка показаний счетчика при отключении всех приборов и нагрузки в сети. Если вы отключили все, что потребляло электрическую энергию, а ваш прибор учета продолжает показывать расход электроэнергии, на лицо факт кражи. Такой способ хищения может реализовываться особо опытными злоумышленниками, которые умеют хорошо скрывать места подключения, поэтому за помощью нужно обращаться к высококвалифицированным специалистам.

Для борьбы с вышеперечисленными методами не помогут никакие меры в виде автоматических систем учета электроэнергии или счетчики с магнитными пломбами, так как отбор мощности будут выполнять непосредственно от вашей линии.

Заметьте, даже если вы вычистили соседей, которые отматывают электроэнергию у вас или с общедомовых счетчиков, самостоятельно принимать никаких радикальных мер не стоит. Чтобы разобраться с лицами, которые воруют электроэнергию, необходимо обратиться в соответствующие инстанции.

Куда сообщить о краже электроэнергии?

Следует отметить, что в тот самый момент, как только вам удалось выявить недобросовестных соседей, необходимо в первую очередь зафиксировать тот факт, что они воруют электроэнергию. Конечно, не стоит забывать, соседи могут утверждать, что их вины в этом нет, подключение осуществил кто-то другой, предыдущие хозяева и они вообще не в курсе никаких подключений. Поэтому для разрешения ситуации с незаконным потреблением электроэнергии важно своевременно обратиться в электроснабжающую организацию.

Порядок процедуры вывода соседей, которые воруют электроэнергию, на чистую воду, заключается в таких действиях с вашей стороны:

Напишите заявление в электроснабжающую организацию о проведении внеочередной проверки или аудита ваших сетей.

Подайте ваше заявление в отделение, осуществляющее контроль в вашем районе, городе или регионе (это можно сделать как самостоятельно, так и в онлайн режиме).

По приезду специалистов из энергосбытовой компании попросите их проверить электрическую линию и проводку в вашем доме. У большинства из них существуют специальные приспособления для выявления незаконных присоединений, которые куда эффективнее описанных выше методов.

Обязательно потребуйте от лиц, приехавших проверять факт хищения, составить акт о том, что соседи ворую электроэнергию, иначе, без документального подтверждения, ничего доказать не получится.

Получив акт, вы можете смело обращаться в суд для определения вины и получения решения насчет соседей, которые воруют вашу электроэнергию. А вот вердикт правоохранительных органов за выявленное нарушение может быть разным.

Что грозит вору электроэнергии по закону?

Сегодня соседи, которые были уличены в том, что они воруют электроэнергию, будут подвергаться не только административному взысканию в виде наложения штрафа, но и уголовной ответственности. Поэтому следует понимать, что результатом вашего обращения будет наложение взысканий или даже лишение свободы на срок до 2 лет.

Как гласит статья 165 уголовного кодекса, если вина соседей будет доказана в размере от 250 тыс. руб., то к ним может применяться указанное выше наказание совместно с наложением большого штрафа, в размере полугодового дохода.

Так, в зависимости от величины нанесенного ущерба, зависит и минимальный штраф или другая мера воздействия.

Начисление и размер штрафа

Согласно требованиям, устанавливаемым статьей 9.11 КоАП РФ, величина минимального штрафа будет напрямую зависеть от формы собственности, ведь соседи, которые воруют электроэнергию, могут делать это не только в частных целях, но и для решения каких либо коммерческих задач.

Таким образом, начисляемый штраф распределяется по следующему принципу:

рядовые граждане должны будут заплатить от 1 до 2 тыс. руб. за то, что воруют электроэнергию;

должностные лица, уличенные в том, что они воруют электроэнергию, должны будут выплатить от 2 до 4 тыс. руб.;

предприниматели, не организовывающие свою деятельность в качестве юрлица, подвергаются взысканию от 2 до 4 тыс. руб. или ограничению в деятельности до 90 дней;

юридические лица, относительно которых вы зафиксировали, что они воруют электроэнергию, будут вынуждены выплатить от 20 до 40 тыс. руб. или подвергнуться приостановлению их деятельности на срок 90 дней.

Помимо вышеперечисленных взысканий, соседи, которые воровали электроэнергию могут заплатить и штраф 300 тыс. руб. за обман или злоупотребление вашим доверием.

15.12.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Очень помоги!

Ресурсоснабжающая организация вправе обратиться ко взысканию в судебном порядке за безосновательное потребление энергоресурсов с применением соответствующего тарифа за безучетное потребления, а также штрафных санкций за самовольное подключение.

15.12.2021, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Небольшое уточнение. Оказалось что письменный отказ из электропоставляющей компании уже есть и мотивирован тем, что в дом без управляющей компании и ответственность кроме как за счетчики компания не несет.

15.12.2021, 12:01

Факт не законного подключения нужно зафиксировать с помощью фото, составить акт о незаконном подключении и повторно обратиться в прокуратуру. В заявлении указать, что данный факт угрожает жизни и здоровью людей. В этом случае прокуратура обязана провести проверку. Удачи.

15.12.2021, 12:13

А Акт кто должен составить?

15.12.2021, 13:56

Сотрудники организации, кто является исполнителем этой услуги в присутствии жильцов дома.

15.12.2021, 13:59

Здравствуйте!

Акт поставляется должностными лицами УК, в присутствии жильцов.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

15.12.2021, 16:45

Они отказались в письменном виде.

15.12.2021, 14:00

Тогда только одно остаётся. Обжалуйте отказ в суде. Обращайтесь в суд с иском о понуждении исполнителя услуги провести необходимые работы по выявлению факта незаконного подключения и обязании выдать акт об этом.

15.12.2021, 14:06

Скорее всего они правы. Во всяком случае наш опыт (больше годы с ними тягаемся и куда только не писали, даже ходили на телевидение!) показывает что все на их стороне (полиция, прокуратура, гжи) ну или сделать ничего не могут. Раз уж они мотивированно письменно это изложили, возможно что и правда не несут ответственности, ведь дом без управляющей компании и этом загвоздка. Тогда как поступить законно?! в прошлый раз участковый его за руку поймал и то не помогло.

15.12.2021, 14:12