Санкт-Петербург, 14.12.2021, 22:12

Как узнать, в каком городе обратиться в суд для восстановления срока на вступление в наследство?

Вопрос №18951764 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2021, 22:12
По вопросу восстановления срока на вступление в наследство по завещанию в суд какого города надо обращаться - нахождения имущества или проживания и прописки (имущество в другом городе)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно что значит не принимает. Способ направления - почтой. Заказным с уведомлением. А в суд по месту открытия наследства. И если вы не направили почтой то не понятно как суд будет восстанавливать вам сроки. Нужно изучать документы.

15.12.2021, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По месту нахождения наследственного имущества.

14.12.2021, 22:13

По месту нахождения наследства надо обращаться в суд.

14.12.2021, 22:19

Смотря о каком имуществе идет речь. Если о недвижимом имуществе, то да, подсудность вашего иска будет по месту нахождения такого недвижимого имущества.

Если все наследственное имущество относится к движимому, то ситуация с подсудностью вашего иска сложнее.

14.12.2021, 22:41

Здравствуйте,

Если установление юридического факта о принятии наследства, как одного из способов восстановления сроков... Елена

Установление факта принятия наследства НЕ ЕСТЬ способ восстановления пропущенных сроков.

И собирать в кучу все, что Вы прочитали в интернете - вряд ли лучший способ решить проблему...

15.12.2021, 09:12

Прочитала в ленте ответов на аналогичный вопрос, что по месту имущества - если есть спор о праве. Если установление юридического факта о принятии наследства, как одного из способов восстановления сроков, то по месту нахождения (проживания, регистрации) заявителя. У нас ситуация, что нотариус не принимает для оформления права собственности заявление на вступление в наследство, поданное в положенные 6 месяцев, но заверенное командиром в/ч. Сейчас требует восстановление через суд сроков и подачи нотариального заявления на вступление в наследство. Вот и вопрос - в суд какого города?

14.12.2021, 22:36

Я бы сказал, что в вашем случае проблема не в определении подсудности вашего иска, а в избрании вами надлежащего способа защиты права.

Я не рекомендовал бы вам заявлять требование о восстановлении срока на принятие наследства, поскольку в вашем случае не очевидно наличие предусмотренных пунктом 1 статьи 1155 ГК оснований для его восстановления. Вам следует знать, что в большинстве случаев в удовлетворении исков о восстановлении сроков принятия наследства суды отказывают.

Я считаю в вашем случае более перспективным оспаривать незаконный отказ нотариуса в принятии своевременно поданного заявления о принятии наследства со ссылкой на пункт 5.19 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

14.12.2021, 23:43