Я работаю постовой мед. сестрой в црб. Могут ли меня заставить работать лишние часы?
Нина, может, с вашего письменного согласия, при условии соответствующей оплаты за сверхурочную работу (ст.152 ТК РФ). Всего Вам доброго.
Только с вашего письменно согласия. И это будет сверхурочная работа, которая будет оплачена соответственно.
С уважением.
Чтобы обязать, необходимо издать приказ или распоряжение.
Для сверхурочной работы необходимы законные основания, одной из которых является эпидемия КОВИД-19. Согласие работника для этого не требуется.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.