Какие документы может затребовать председатель профкома организации у работодателя и как это сделать.

• г. Мурманск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго утра, Дмитрий! Через заявление или служебную записку: очень большой перечень документов: штатное расписание, Положение об оплате труда и Положение о премировании, приказы о выплате стимулирующих и премиях, и т.д.

Добрый день, Дмитрий! Профсоюзы имеют право требовать нижеследующее:

Цитата:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Статья 17. Право профсоюзов на информацию

1. Для осуществления своей уставной деятельности профсоюзы вправе бесплатно и беспрепятственно получать от работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию по социально-трудовым вопросам.

Профсоюзные органы имеют право обсуждать полученную информацию с приглашением представителей работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), органов управления организацией, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Профсоюзы имеют право пользоваться государственными средствами массовой информации в порядке, определяемом договорами с их учредителями, а также могут быть учредителями средств массовой информации в соответствии с федеральным законом.

Согласно ФЗ от 12.01.1996 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюз вправе бесплатно и без препятствий получать информацию по социально-трудовым вопросам. Начните с запроса в письме руководителю организации следующих документов – штатного расписания, правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР), должностных обязанностей, положения о выплатах, коллективного договора.

Документы, связанные с работой. Заявление нужно написать на имя работодателя.