Как поступить, если по медицинским показаниям нельзя получить QR-код для вакцинации при работе в детском лагере?
Мой муж работает слесарем в детском лагере. Как и всем с него потребовали QR код, т.е. провакцинироваться. Но оказалось что по медпоказаниям ему нельзя ставить прививку, дали медотвод пожизненно (справку). Начальство требует этот код иначе его отправят на "простой" без содержания. Т.е не уволят, но и платить не будут зарплату. Законно ли это? Ведь он от работы не отказывается, а его принуждают. Тем более, справка о медотводе имеется, по ней QR код начнут выдавать только в марте 2022 года. Как нам быть? Заранее спасибо.
Пусть даст копию справки на работу и поговорит, что у него медотвод. Пусть скажет, что будет обращаться в инспекцию по труду сначала устно. Если отстранят - пусть обращается, проведут проверку и могут дать штраф на предприятие.
Можно обратиться в трудовую инспекцию. В любом случае, действия работодателя неправомерны.
Доброе утро. Вашему мужу необходимо обратиться к вышестоящему руководителю своего начальника. Если не подействует, направьте жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор.
При наличии медотвода отсранить от работы не имеют права, тем более его работа не входит в постановление Прав-ва 825, обращайтесь в прокуратуру или ГИТ Роструда с жалобой, также в суд.